Oktober 2017
M D M D F S S
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
<< < > >>

Kontakt

Pfarrbüro Böhmzwiesel
Tel. 08581/8460

Pfarrbüro Waldkirchen
Tel. 08581/8613

Pfarrbüro Karlsbach
Tel. 08581/988313
Aktuelle Nachrichten auf Ihrem Handy:

» Kindertagesstätte » St. Peter Waldkirchen » Gruppen

Kindergartenjahr 2016/2017
(4 Vormittagsgruppen, 1 Ganztagsgruppe)

Öffnungszeiten:
Mo.-Fr. von 7:00 bis 16:00 Uhr

Gruppe Schmetterling:
Erzieherin: Anita Irl
Berufspraktikantin: Sarah Stockinger
Erzieherin: Bettina Helling

Gruppe Maus:
Erzieherin: Christiane Niederländer
pädagogische Zweitkraft: Barbara Schopper

Gruppe Marienkäfer:
Erzieherin: Bianca Seibold
pädagogische Zweitkraft: Jutta Gubisch

Gruppe Fisch:
Erzieherin: Christina Resch
pädagogische Zweitkraft: Katharina Wögerbauer

Gruppe Bär:
Erzieherin: Lisa Schandra
pädagogische Zweitkraft: Stephanie Kutschke
Vorpraktikantin: Theresa Tausch

Neu im Team:
Wir begrüßen
Vorpraktikantin Theresa Tausch
Integrationskraft Eva Kornev
Berufspraktikantin Sarah Stockinger


Zuständigkeiten:

Inklusionskräfte:
Erzieherin: Sabine Flood
Erzieherin: Karolin Bauer-Ritzer
Erzieherin: Eva Kornev
Erzieherin: Marianne Sommeregger

Snoozelenraum:
Erzieherin: Ina Friedrich

Brotzeitplatz:
pädagogische Kraft: Sabine Schwarz

Bewegungsbaustelle:
pädagogische Kraft: Tanja Plöchinger

Forscherlabor:
pädagogische Kraft: Patricia Kufka

Atelier:
pädagogische Kraft: Katrin Reidl
pädagogische Kraft: Tanja Stadler

Schulanfängermorgenkreise:
Erzieherin: Bettina Helling
Erzieherin: Sabine Flood (Inklusion)
Erzieherin: Ina Friedrich
pädagogische Kräfte: Karin Geier, Katrin Reidl, Tanja Stadler

Bewegung und Sprache:
Inklusionkräfte: Karolin Bauer-Ritzer und Eva Kornev
pädagogische Kräfte: Karin Geier, Tanja Stadler, Katrin Reidl

Vorkurs Deutsch:
pädagogische Kraft: Karin Geier

 Telefonnummern (Durchwahlen)
 0 85 81 / ...

Kindernachmittage

Schmetterling
Maus
Marienkäfer
Fisch
Bär

  201 50 44
  201 50 45
  201 50 46
  201 50 47
  201 66 4

Wir haben in der Zeit von 8:30 bis 11:30 Uhr den Anrufbeantworter eingeschaltet, damit wir uns in der Kernzeit voll den Kindern widmen

Montag: Rhythmik, Tanz und Bewegung
Dienstag: Kinderkochschule
Mittwoch: Kreativnachmittag und Schulanfänger auf Entdeckertour
Donnerstag: Schulanfänger auf Entdeckertour


(Diese Seite drucken)